Posted 3 марта 2015,, 07:05

Published 3 марта 2015,, 07:05

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

"Нафтогаз" не будет платить за газ, поставляемый в Донбасс "в обход" Киева

3 марта 2015, 07:05
"Нафтогаз Украины" оплатит российскому "Газпрому" только те объемы природного газа, которые поставлены через согласованные с государственным предприятием пункты приема. Об этом говорится в сообщении по итогам проведенных в Брюсселе трехсторонних газовых переговоров. При этом министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин сообщил, что Украина, Россия и Еврокомиссия начнут переговоры по "газовому летнему пакету" до 1 апреля.

КИЕВ, 3 марта. "Нафтогаз Украины" оплатит российскому "Газпрому" только те объемы природного газа, которые поставлены через согласованные с государственным предприятием пункты приема. Об этом говорится в сообщении по итогам проведенных в Брюсселе трехсторонних газовых переговоров.

"Стороны подтвердили, что для целей расчетов по зимнему пакету будут использоваться только те объемы газа, которые поставляются через пункты приема газа, согласованные с ЦДД ПАО "Укртрансгаз", - сказано в заявлении, обнародованном на сайте украинской компании.

Как передает УНИАН, министр топлива и энергетики Украины Владимир Демчишин сообщил, что Украина, Россия и Еврокомиссия начнут переговоры по "газовому летнему пакету" до 1 апреля.

Накануне в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией, однако вопрос поставки российского газа в Донбасс на них не обсуждался: предполагается, что он станет предметом отдельных переговоров.

Ранее Киев прекратил поставки газа в эту часть Луганской и Донецкой областей, объяснив это повреждением газопроводов вследствие обстрелов. В свою очередь "Газпром" 19 февраля начал поставки газа через ГИС "Платово" и "Прохоровка". Киев заявил, что не будет платить за эти поставки и расценил их как нарушение контрактов.

В свою очередь Еврокомиссия предложила "Газпрому" разделить поставки газа на Украину и на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Росссийская компания согласилась вывести обсуждение поставок газа в Донбасса за рамки переговоров о поставках голубого топлива на Украину.