Posted 3 марта 2015,, 07:25

Published 3 марта 2015,, 07:25

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Украина передала Еврокомиссии "доказательства" недопоставок газа Россией

3 марта 2015, 07:25

КИЕВ, 3 марта. Украинская сторона в ходе вчерашних трехсторонних переговоров в Брюсселе передала Еврокомиссии материалы, свидетельствующие о недопоставках российского газа. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Нафтогаз" представил материалы, которые подтверждают, что в течение определенного периода Россия не исполняла заказы, которые делал "Укртрансгаз". Россия, конечно, их не воспринимает, поэтому сказать, что мы о чем-то договорились очень сложно", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

Украинский министр отметил, что для Киева очень важным является получение гарантий от российской стороны о том, что подобные инциденты не будут происходить в будущем.

Вместе с тем, таких гарантий предоставлено не было, добавил он.

Отметим, что в "Нафтогазе" заявляют о том, что с 22 февраля заявки компании не выполняются российским поставщиком должным образом. Так, в Киеве заявили, что "Газпром" 26 февраля недовыполнил заявку "Нафтогаза" на 20%. Затем оператор газотранспортной системы компания "Укртрансгаз" утверждал, что "Газпром" выполнил заявку "Нафтогаза" от 1 марта только на 58%.