Posted 3 марта 2015,, 07:45

Published 3 марта 2015,, 07:45

Modified 31 января, 03:03

Updated 31 января, 03:03

Украинский депутат Гончаренко рассказал, зачем ездил в Москву

3 марта 2015, 07:45

КИЕВ, 3 марта. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, задержанный 1 марта в Москве, но так и не представший перед судом, утверждает, что поехал в Россию не для пиара. Он заявил в эфире телеканала ICTV, что всего дважды за время конфликта в Донбассе был в России.

«…Если бы я не приехал, ни одного представителя украинских политиков не было бы на прощании с Борисом Немцовым. Как по мне, это была бы измена Украине. Я не езжу в Москву через день. За все время войны был в ней дважды (до этого в эфире Первого канала высказался негативно о президенте РФ Владимире Путине - прим.ред.)... И сейчас сделал правильно, поехав на прощание с Борисом", - приводит его слова "Навигатор".

Ранее Гончаренко заявил, что история с его задержанием закончилась бы совсем иначе, если бы не вмешательство президента Украины Петра Порошенко.

По данным СКР, Гончаренко был задержан в административном порядке в Москве в ходе шествия памяти Бориса Немцова за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Депутата допросили о событиях в Одессе 2 мая 2014 года и отпустили из ОВД.

В понедельник, 2 марта он уже вернулся на Украину.

Между тем Гончаренко заявил, что намерен подать в суд на МВД России. Он считает действия московской полиции по отношению к нему после задержания неправомерными.