Posted 3 марта 2015,, 08:25

Published 3 марта 2015,, 08:25

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

ЛНР выразила готовность самостоятельно оплачивать российский газ

3 марта 2015, 08:25

ЛУГАНСК, 3 марта. Самопровозглашенная Луганская народная республика выразила готовность самостоятельно оплачивать поставки газа в регион при условии, что власти Украины снимут экономическую блокаду. Об этом заявил премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов.

"Мы не в состоянии оплатить в связи с блокадой… Если выйдем на уровень (снятия блокады), будем получать газ, экспортировать продукцию, будем производить расчеты", — приводит его слова "Луганский информационный центр".

Цыпкалов добавил, что власти ЛНР уже сейчас пытаются хотя бы частично вести расчеты с энергорынком за потребленную электроэнергию и остальное энергоснабжение. "Не в полном объеме, но оплачиваем", — сообщил глава правительства самопровозглашенной республики.

По его мнению, в сложившейся тяжелой ситуации с энергоснабжением региона виноваты власти Украины. "Есть три магистральных газопровода, которые идут (с подконтрольной Киеву территории) на Луганск. Украинская власть стала вдруг оперативно заниматься аварийно-ремонтными работами, они просто во время морозов блокировали нашу газовую систему", — пояснил Цыпкалов.

В свою очередь, главный инженер магистральных газопроводов ЛНР Вадим Тупой сообщил, что пока вопрос об оплате поставок газа, поступающего в регион из России, открыт. "Сейчас пока (газ из РФ) идет бесперебойно, но по оплате вопрос остается открытым: в каком объеме и кто будет оплачивать, у меня пока информации нет", — отметил он.

Как сообщалось, 2 марта участники трехсторонней встречи между Украиной, ЕК и Россией в Брюсселе договорились о том, что поставки российского газа напрямую в Донбасс не будут происходить за счет предоплаты "Нафтогаза" и, тем самым, не создадут риск нарушения транзита в европейские страны. Вместе с тем вопрос поставки российского газа в Донбасс планируется обсудить на отдельных переговорах.