Posted 3 марта 2015,, 09:20

Published 3 марта 2015,, 09:20

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Адвокат объяснил, почему Дурицкая не осталась на похороны Немцова

3 марта 2015, 09:20

КИЕВ, 3 марта. Украинская модель Анна Дурицкая не смогла присутствовать на похоронах российского политика Бориса Немцова, потому что ей нужно быть со своей матерью, которая очень больна. Об этом сообщил адвокат свидетельницы убийства оппозиционера, вернувшейся в Киев, Вадим Прохоров.

Как передает ТСН, у модели были веские причины отказаться от программы защиты свидетелей."Она отказалась от программы по защите свидетелей, чтобы не быть по факту под домашним арестом. Но если, в общем-то говорить по сути, то она была под защитой (российского следствия). Действительно, оперативные сотрудники ее сопровождали, действительно оказывали защиту, но, правда, и в какой-то мере какое-то время она не могла покинуть Россию", - сказал он.

По его словам, как сообщает "Громадське ТБ", "Анне прямых угроз не поступало".

Юрист пояснил, что российские следователи задерживали Дурицкую не потому, что она была подозреваемой или обвиняемой, а из-за того, что не успели провести с ней все необходимые следственные действия. Он отметил, что свидетельница убийства Немцова оказывала полное содействие следствию.

"Я это могу утверждать как ее адвокат. Мы провели с ней по сути трое суток в сотрудничестве с российским Следственным комитетом. Она дала полные, исчерпывающие показания относительно последних нескольких часов, проведенных с Борисом", - сказал Прохоров.

Адвокат не исключает, что в будущем с Дурицкой будут проводиться дополнительные следственные действия. "…Если действительно потребуются какие-то дополнительные следственные действия, это нельзя исключить, думаю, что Анна примет в них участие. Она, как и все мы – друзья и коллеги Бориса Немцова - заинтересована в том, чтобы его убийцы были найдены. Во всяком случае, мы приложим к этому максимальные усилия", - сказал Прохоров.

Как сообщалось, 23-летняя модель из Киева Анна Дурицкая 27 февраля около 23:30 стала свидетельницей убийства российского политика Бориса Немцова в центре Москвы. Преступники, передвигавшиеся на белом автомобиле, выстрелили ему в спину не менее шести раз и скрылись с места происшествия. Убийство в 200 м от Кремля вызвало широкий резонанс в РФ и мире.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Следствие отрабатывает несколько версий, не исключая и заказное убийство. За любую информацию, которая поможет найти убийц, назначена награда в 3 млн рублей.