Posted 3 марта 2015,, 12:00

Published 3 марта 2015,, 12:00

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Украина выставила в качестве условия "дружбы" с РФ возвращение Крыма

3 марта 2015, 12:00

ТОКИО, 3 марта. Министерство иностранных дел Украины не считает возможной нормализацию отношений с Российской Федерацией без возвращения Крыма. Об этом заявил глава украинского МИДа Павел Климкин, находясь в Токио.

"Не может быть ни малейшего шанса нормализации или возвращения к бизнесу в отношениях между Украиной и Россией без возвращения статуса-кво и установления полного суверенитета Украины по Крыму", – сказал Климкин, слова которого приводит Reuters.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым.

Украинские власти подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против России в связи с "аннексией Крыма".

Напомним, что после смены власти на Украине в феврале 2014 года в результате простестных выступлений на Майдане, на юго-востоке страны началось протестное движение против нового руководства страны. 16 марта в ходе референдума почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

В Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма Россией. Запад также обвинил Россию в "аннексии" полуострова и нарушении международного права.