Posted 3 марта 2015,, 11:20

Published 3 марта 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 09:10

Updated 31 марта, 09:10

Пушилин: Киев обещает завершить отвод вооружений до 7 марта

3 марта 2015, 11:20

ДОНЕЦК, 3 марта. Украинские власти обещают завершить отвод тяжелых вооружений от линии разграничения сторон в Донбассе к 7 марта. Об этом сообщил официальный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе Денис Пушилин.

Как передает ТАСС, по его словам, по итогам сегодняшней видеоконференции контактной группы он «испытывает сдержанный оптимизм». «Некоторые пункты удалось согласовать. Главным итогом стало подтверждение украинской стороной планов по отводу техники к 7 марта. Они обещали уложиться к этому сроку», — рассказал Пушилин.

При этом он отметил, что ополченцы "завершили отвод с опережением".

Вопрос обмена пленными, по его словам, «будет обсуждаться на следующей встрече контактной группы в ближайшие дни».

Накануне власти самопровозглашенной Донецкой республики заявили, что завершили отвод своей тяжелой техники в присутствии наблюдателей ОБСЕ. Представители ЛНР сообщили, что также предоставили ОБСЕ все данные о завершении отвода тяжелых вооружений.

Украинские военные заявили о завершении первого этапа отвода.

При этом в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отметили, что наблюдатели СММ пока не могут верифицировать отвод тяжелых вооружений конфликтующими сторонами на востоке Украины.

План мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.