Posted 3 марта 2015,, 12:30

Published 3 марта 2015,, 12:30

Modified 31 января, 03:03

Updated 31 января, 03:03

Порошенко советует ЕС воздержаться от преждевременного оптимизма в отношении Донбасса

3 марта 2015, 12:30

КИЕВ, 3 марта. Президент Украины Петр Порошенко призвал Евросоюз воздержаться от преждевременного оптимизма и продолжать требовать от подписантов минских договоренностей полного выполнения ими своих обязательств. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с главой Европейского Совета Дональдом Туском.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Порошенко подчеркнул, что устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня со стороны ополченцев и полного отвода ими тяжелого вооружения при мониторинге и верификации ОБСЕ не достигнуто.

Порошенко и Туск обсудили возможность проведения саммита Украина-ЕС в Киеве в конце апреля. Они также договорились продолжить диалог в конце этой недели.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель предложила представителям "нормандской четверки" провести в Берлине 6 марта переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе.

Накануне власти самопровозглашенной Донецкой республики заявили, что завершили отвод своей тяжелой техники в присутствии наблюдателей ОБСЕ. Представители ЛНР сообщили, что также предоставили ОБСЕ все данные о завершении отвода тяжелых вооружений.

Как сообщил официальный представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин, украинские власти обещают завершить отвод тяжелых вооружений от линии разграничения сторон в Донбассе к 7 марта. Он отметил, что по итогам сегодняшней видеоконференции контактной группы "испытывает сдержанный оптимизм".

При этом в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отметили, что наблюдатели СММ пока не могут верифицировать отвод тяжелых вооружений конфликтующими сторонами на Востоке Украины.