Posted 3 марта 2015,, 13:00

Published 3 марта 2015,, 13:00

Modified 31 января, 03:03

Updated 31 января, 03:03

Кравчук нашел способ обойти вето РФ по вводу миротворцев в Донбасс

3 марта 2015, 13:00

ВЕНА, 3 марта. Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук предлагает вынести вопрос о возможности привлечения в Донбасс миротворцев сразу на Генассамблею ООН. Таким образом, считает он, можно избежать вето России.

В кулуарах международного форума "Украина завтра", который сейчас проходит в одном из бизнес-центров Вены (при поддержке Федерации работодателей Украины и при участии крупнейших профсоюзных организаций страны), Кравчук отметил, что Совбез ООН не примет положительного решения, а у РФ как у постоянного члена есть право вето при голосовании.

"Вопрос о возможности привлечения миротворцев на Донбасс лучше сразу выносить на Генассамблею ООН", – приводит его слова газета "Сегодня".

При этом Кравчук выразил сомнение в возможности привлечения европейской полицейской миссии в Донбасс. Некоторые бывшие и нынешние немецкие парламентарии считают, что Евросоюз на отправку своих полицейских в Донбасс не согласятся. "Это будет означать, что конкретные страны ЕС вступят в открытый конфликт с РФ. Сейчас официальный Брюссель активно обсуждает расширение миссии ОБСЕ", – сказал один из немецких политиков.

Накануне украинский президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое предусматривает возможность введения на территорию Украины миротворческого контингента ООН.