Posted 3 марта 2015,, 14:24

Published 3 марта 2015,, 14:24

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Штаб АТО: Ополченцы возвращают тяжелое вооружение на позиции под Луганском

3 марта 2015, 14:24
Спикер штаба АТО Руслан Ткачук заявил, что ранее артиллерийская батарея из нескольких пушек Д-30 была выведена ополченцами с передовой. По его словам, как только эксперты ОБСЕ отсняли отвод техники и уехали, армия ополчения сразу вернула вооружение на позиции. Спикер АТО Андрей Лысенко также заявил, что военные Донбасса лишь имитируют отвод вооружений.

КИЕВ, 3 марта. Спикер штаба АТО в секторе А (Луганская область Украины) Руслан Ткачук заявил, что ополченцы самопровозглашенных республик возвращают тяжелое вооружение на позиции под Луганском.

По его словам, три дня назад артиллерийская батарея из нескольких пушек Д-30 была выведена ополченцами с передовой. Их сопровождали представители ОБСЕ. Как только наблюдатели отсняли отвод техники и уехали, ополченцы сразу вернули вооружение на позиции, подчеркнул Ткачук. Также, по его данным, армия ополчения вернула на передовую БМП, передает UNN.

Спикер АТО Андрей Лысенко также заявил, что ополченцы лишь имитируют отвод вооружений.

Между тем отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения был одним из ключевых пунктов минских мирных соглашений, подписанных сторонами 12 февраля.

Накануне власти самопровозглашенной Донецкой республики заявили, что завершили отвод своей тяжелой техники в присутствии наблюдателей ОБСЕ. Представители ЛНР сообщили, что также предоставили ОБСЕ все данные о завершении отвода тяжелых вооружений.
Официальный представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявил, что украинские власти обещают завершить отвод тяжелых вооружений от линии разграничения сторон в Донбассе к 7 марта. При этом в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отметили, что наблюдатели СММ пока не могут верифицировать отвод тяжелых вооружений конфликтующими сторонами на Востоке Украины.