Posted 3 марта 2015,, 14:40

Published 3 марта 2015,, 14:40

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

На Украине усилена уголовная ответственность за уклонение от мобилизации

3 марта 2015, 14:40
КИЕВ, 3 марта. Президент Украины Петр Порошенко подписал несколько законов, усиливающих уголовную ответственность военнослужащих и мобилизованных за совершение ряда преступлений. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
В частности, закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за отдельные военные преступления" устанавливает более строгую уголовную ответственность военнослужащих за совершение отдельных военных преступлений в условиях особого периода.
Усиливается ответственность за военные правонарушения, в первую очередь, касающиеся неповиновения, сопротивления начальнику, угроз или насилия в отношении начальника, самовольного оставления места службы, дезертирства, уклонения от воинской службы, имущественных отношений, нарушение уставных правил службы, преступной бездеятельности военной власти и незаконного использования символики Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла и злоупотребление ею.
Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" вносит изменения в ряд законов относительно гражданской защиты. В частности, Уголовный кодекс дополнен статьей, которая устанавливает уголовную ответственность за "уклонение от прохождения гражданской защиты в особый период или в случае проведения целевой мобилизации".
Добавим, сегодня стало известно, что первый этап четвертой волны частичной мобилизации выполнен на Украине на 90%.