Posted 3 марта 2015,, 16:25

Published 3 марта 2015,, 16:25

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

МИД Украины: Сроки выполнения Минских соглашений сорваны по вине ополчения

3 марта 2015, 16:25

КИЕВ, 3 марта. Спикер МИДа Украины Евгений Перебийнис заявил, что сроки выполнения минских договоренностей сорваны, и не по вине Киева. Так представитель ведомства прокомментировал информацию о том, что украинская сторона не прекратила огонь и не отвела тяжелое вооружение от линии разграничения.

"Сроки выполнения первых пунктов минских договоренностей сорваны, и сорваны не украинской стороной. Мы демонстрировали готовность неотложно выполнять взятые на себя обязательства, в том числе и по срочному прекращению огня. Как вы знаете, совсем недавно удалось достичь прекращения огня, и то не окончательно, потому что нарушения продолжаются", - сказал он.

По словам спикера МИД, дальнейшая стратегия украинской стороны заключается в том, чтобы в полной мере выполнять все основные пункты плана, передает "Лига.net". Он напомнил о необходимости сохранить режим прекращения огня и завершить полностью отвод тяжелого вооружения. "Также среди приоритетов стоит вопрос об обмене пленными в формате "все на всех", это наша принципиальная позиция. Это задание тоже четко прописано в комплексе мероприятий, как и четкие сроки выполнения этих договоренностей", - отметил Перебийнис.

Во вторник спикер штаба АТО в секторе А (Луганская область Украины) Руслан Ткачук заявил, что ополченцы самопровозглашенных республик возвращают тяжелое вооружение на позиции под Луганском. Подробнее - здесь.