Posted 3 марта 2015,, 17:35

Published 3 марта 2015,, 17:35

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

В Луганске за неделю цены на продукты выросли в два раза

3 марта 2015, 17:35

ЛУГАНСК, 3 марта. Из-за валютных колебаний за неделю цены на продукты в Луганске увеличились в два раза. Управление по вопросам торгового, бытового обслуживания, общественного питания и защиты прав потребителей Луганского горсовета в связи с подорожанием направило запрос в министерство экономического развития и торговли провозглашенной ЛНР.

"Наше управление отправило запрос в министерство экономического развития и торговли ЛНР, где мы просили предоставить разъяснение по вопросам разрешенных наценок на социально-значимые группы товаров. Ответа до сих пор от них не получили. Мы не имеем право регулировать цены на продукты в Луганске, а только наблюдаем за перепадами цен и соответствующую информацию передаем в вышестоящие органы», - сообщил начальник управления Сергей Четвертак.

По его словам, в связи с повышением цен работники управления два раза в неделю проверяют цены на рынках города на социально-значимую группу продуктов питания. Как сообщает ТАСС, стоимость сахара с 17 гривен увеличилась до 30 гривен. Десяток яиц стоил до 16 гривен, сейчас его стоимость доходит до 25 гривен. Мясо стоит 90 - 100 гривен, 1 кг куриной печени обойдется покупателю в 55 гривен, хотя цена его составляла 30 гривен. Цена за литр растительного масла поднялась с 19 до 30 гривен, а стоимость картофеля в супермаркетах города составляет 11 гривен за килограмм, вместе с тем, на рынках Луганска - 14 гривен, однако стоил 7-8 гривен на рынке, в супермаркетах 5-6 гривен за килограмм.

Цены на молочную продукцию не изменились, так как ее завозят с территории провозглашенной ДНР. Не меняется также цена на хлеб.

Отметим, что по данным Министерства торговли и экономического развития Украины, с 10 по 20 февраля в стране потребительские цены на сахар выросли на 20%, на бензин - на 18%.