Posted 3 марта 2015,, 18:37

Published 3 марта 2015,, 18:37

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

МИД Украины: ООН не признает факты "подрывной деятельности России" в Донбассе

3 марта 2015, 18:37
КИЕВ, 3 марта. В украинском Министерстве иностранных дел отмечают, что в новом докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации на Украине ничего не сообщается о фактах "подрывной деятельности Российской Федерации" в Донбассе.
В ведомстве недовольны и тем, что в ООН не признают "оккупационную политику российских властей на территории Крыма". "Хотя Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) и отмечает, что статус Крыма четко определен резолюцией Генассамблеи ООН 68/262 "Территориальная целостность Украины", в докладе есть такие термины как "крымская полиция", "крымская прокуратура", "де-факто власти Крыма", - сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис на брифинге во вторник.
"Все это свидетельствует о нежелании УВКПЧ называть Крым оккупированным Российской Федерацией, а российскую власть на полуострове – оккупационной, хотя именно такой статус соответствует нормам и принципам международного права, а также отвечает упомянутой резолюции Генассамблеи ООН", - сказал он.
Также, подчеркнул спикер МИДа, в докладе ничего не сообщается о гуманитарных конвоях из России. Он заявил, что после их прибытия в Донбасс ополченцы активизировали военные действия. В то же время Перебийнис заверил, что МИД Украины и дальше будет содействовать деятельности краткосрочной мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине, передает "Интерфакс-Украина".
Как сообщалось, девятый доклад Миссии ООН по правам человека на Украине охватывает период с 1 декабря 2014 года по 15 февраля 2015-го. Ранее в УСПЧ сообщили, что с начала вооруженного конфликта на Востоке Украины погибли свыше 6 тыс. человек, около 14,8 тыс. получили ранения.