Posted 3 марта 2015,, 19:51

Published 3 марта 2015,, 19:51

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Шесть областей Украины могут остаться без света из-за прекращения поставок угля на Зуевскую ТЭС

3 марта 2015, 19:51

КИЕВ, 3 марта. Из-за нехватки угля каждый день на Украине простаивают 25 блоков ТЭС. Об этом сообщил замминистра энергетики и угольной промышленности страны Юрий Зюков.

"Из-за поврежденной железной дороги на Зуевскую ТЭС и Углегорскую ТЭС не может доехать уголь, добытый во Львовско-Волынском бассейне. По этой же причине не вывозится уголь, добытый в Луганской области, на Приднепровскую и Криворожскую ТЭС, которые потребляют исключительно уголь, добытый на шахтах этого региона (шахт объединений Свердовантрацит и Ровенькиантрацит). Уголь не поступает в связи с тем, что нет возможности его вывоза через Дебальцево и Шипилово", - приводит слова чиновника ZN.ua.

"Мы надеемся на то, что в ближайшие дни, буквально часы, восстановим движение через Родаково и повезем туда уголь, через Родаково-Сентяновку (в направлении Шипилово – Прим. "Росбалта"). Криворожская и Приднепровская ТЭС на грани остановки из-за нехватки угля, заблокированного в зоне АТО. Однако есть надежда, что в ближайшее время уголь отправится на станции", - отметил замминистра.

Из-за остановки Зуевской ТЭС в шести областях (Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской) могут произойти отключения электроэнергии.