Posted 4 марта 2015,, 00:59

Published 4 марта 2015,, 00:59

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

На Украине запретили вывод дивидендов из страны и ограничили скупку валюты

4 марта 2015, 00:59
Нацбанк Украины в рамках мер, принятых для стабилизации курса гривны, полностью запретил вывод дивидентов из страны. Прежде под этот запрет не попадали дивиденды по ценным бумагам, которые обращаются на фондовых биржах. Кроме того, ограничена возможность скупки валюты на внутреннем рынке и введен запрет на выдачу кредитов в нацвалюте, если обеспечением кредита являются денежные средства в иностранной валюте.

КИЕВ, 4 марта. Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень ограничительных мер для стабилизации курса гривны. В частности, полностью запрещено выведение дивидендов из страны и ограничена возможность скупки валюты на внутреннем рынке банками и их клиентами.

Соответствующее постановление вступает в силу с 4 марта 2015 и действует до 3 июня включительно. "Запретить покупку, перечисление иностранной валюты с целью проведения таких операций (. . .) по возврату за границу иностранному инвестору дивидендов", - говорится в документе.

Ранее под такой запрет не попадали дивиденды по ценным бумагам, которые обращаются на фондовых биржах.

Постановлением также вводится запрет банкам предоставлять клиентам кредиты в национальной валюте (в том числе по открытым кредитным линиям и путем продления ранее предоставленных кредитов), если в обеспечение предоставляются имущественные права на денежные средства в инвалюте, размещенные на счетах в банках.

НБУ также запретил банкам покупать инвалюту по поручению клиента-резидента (кроме физлица), имеющего средства в инвалюте, размещенные на текущих и депозитных счетах в этом и/или других банках.