Posted 4 марта 2015,, 07:30

Published 4 марта 2015,, 07:30

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Bloomberg: Спасти экономику Украины сможет лишь списание внешних долгов

4 марта 2015, 07:30

КИЕВ, 4 марта. В агентстве Bloomberg заявили, что одной из причин экономического кризиса на Украине является коррумпированность властей страны.

"Уже появились первые признаки того, что новые лидеры страны могут быть не менее коррумпированными, чем их предшественники", — говорится в статье. Заключение "эпохальной сделки" по списанию долга окажется рискованным шагом, однако лишь это позволит стране вылезти из экономической трясины. "Стране не хватает стабильности и доверия, необходимого для заключения всеобъемлющего и окончательного соглашения по списанию внешней задолженности", - добавили в Bloomberg .

Отмечается также, что частные кредиторы Украины, среди которых и американский менеджер по управлению активами Франклин Темплтон, не имеют никакой возможности определить, какую часть своих долгов правительство страны способно вернуть на самом деле.

В агентстве считают, что власти страны должны добиться согласия частных кредиторов правительства на введение моратория на погашение задолженности, охватывающего период "украинской" программы МВФ: "Это дало бы властям Украины время и ресурсы на выстраивание правовой экономики и эффективного финансового управления".