Posted 4 марта 2015,, 11:23

Published 4 марта 2015,, 11:23

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Яценюк призвал Москву повлиять на власти ДНР, не пускающих к месту взрыва в Донецке украинских спасателей

4 марта 2015, 11:23
КИЕВ, 4 марта. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что власти самопровозглашенной Донецкой народной республики не пропустили украинских специалистов на место взрыва в донецкой шахте им. Засядько.
«Я прошу Минэнерго дальше неотложно продолжать переговоры, чтобы отправить спасательные отряды на помощь шахтерам на шахте имени Засядько», — сказал премьер. Ранее он дал поручение ГосЧС и Минэнерго отправить спасателей на место взрыва.
Премьер призвал российские власти повлиять на руководство ДНР. «Я публично обращаюсь к РФ: дайте указание этим подонкам пустить наши горноспасательные бригады, чтобы спасти жизнь шахтеров. Вы в заложники взяли миллионы украинцев, которые проживают в Донецке и Луганске, а теперь издеваетесь над семьями шахтеров, не даете возможность помочь людям», - цитирует политика "Укринформ".
Ранее преидент Украины Петр Порошенко потребовал допустить спасателей и представителей правоохранительных органов к месту происшестивя.

Взрыв в шахте им. Засядько в Донецке, напомним, произошел ранним утром в среду. О числе погибших и пострадавших поступает противоречивая информация. Власти ДНР заявили о 30 погибших горняках. В то же время на сайте Донецкой горадминистрации сообщается о одном погибшем и 16 пострадавших.

В момент взрыва в шахте находились 230 человек.