Posted 4 марта 2015,, 12:30

Published 4 марта 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

В Киеве заявили о втором этапе отвода вооружений

4 марта 2015, 12:30
Как сообщил представитель штаба спецоперации Андрей Лысенко, военные продолжают отвод тяжелого артиллерийского вооружения в Донецкой и Луганской областях от линии разграничения. В частности, в среду проходит передислокация самоходных артиллерийских установок 2С3 «Акация». Между тем в ДНР считают, что силовики не собираются отводить тяжелые вооружения с передовых позиций.

КИЕВ, 4 марта. Украинские военные начали подготовку ко второму этапу отвода тяжелых вооружений от линии разграничения. Об этом сообщил представитель штаба спецоперации Андрей Лысенко.

Как передает "РБК-Украина", по его словам, военные продолжают отвод тяжелого артиллерийского вооружения в Донецкой и Луганской областях от линии разграничения. В частности, в среду проходит передислокация самоходных артиллерийских установок 2С3 «Акация».

Вместе с тем Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине пока не находится на позициях, чтобы проверить отвод вооружений, заявил глава миссии Майкл Бочуркив. Как передает РИА "Новости", по его словам, наблюдатели ОБСЕ настаивают, чтобы все стороны предоставили необходимую информацию для эффективности наблюдения за отводом техники. "СММ должна знать, какие тяжелые вооружения есть у сторон, где сейчас они находятся, какими путями будут отводиться, где они будут после отвода",- сказал Бочуркив. Кроме того, по его данным, во вторник Донецкий аэропорт подвергся массированному обстрелу.

Между тем в ДНР считают, что силовики не собираются отводить тяжелые вооружения с передовых позиций. В качестве доказательств ополченцы привели расшифровку переговоров представителя украинского командования с командиром артиллерийского подразделения, который обсуждает необходимость сокрытия следов недавней стрельбы.

В свою очередь спикер штаба АТО в секторе А (Луганская область Украины) Руслан Ткачук накануне утверждал, что ополченцы самопровозглашенных республик возвращают тяжелое вооружение на позиции под Луганском. Подробнее — здесь.

В понедельник власти самопровозглашенной Донецкой республики заявили, что завершили отвод своей тяжелой техники в присутствии наблюдателей ОБСЕ. Представители ЛНР сообщили, что также предоставили ОБСЕ все данные о завершении отвода тяжелых вооружений.