Posted 4 марта 2015,, 12:55

Published 4 марта 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Украина разорвет соглашение о малом пограничном движении с РФ

4 марта 2015, 12:55
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк завил, что с 16 марта россияне будут пересекать государственную границу исключительно через международные пункты пропуска, которые полностью контролируются украинской властью. Он пояснил, что таким образом Украина хочет оградить себя от визитов граждан РФ, въезжающих в Донбасс на "туристических автомобилях в виде российских танков" по "билетам российских военнослужащих".

КИЕВ, 4 марта. Украина в одностороннем порядке разрывает соглашение с Россией о малом пограничном движении. Об этом сообщил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

«С 16 марта можно будет пересекать границу только через международные пункты пропуска, которые контролируются полностью украинскими властями. Соглашение о малом пограничном движении между Украиной и Россией прекращается украинской стороной», – заявил он во время заседания правительства.

Премьер пояснил, что это вопрос «контроля за перемещением граждан в первую очередь Российской Федерации, которые, к сожалению, не с туризмом сюда приезжают, а имеют интересные туристические автомобили в виде российских танков и билеты неплохие - российских военнослужащих», передает «Украинская правда». Яценюк обратился в МВД, Госпогранслужбу с просьбой принять меры относительно выполнения данного решения.

В Минобороны России, отметим, неоднократно опровергали информацию об отправке в Донбасс российских военнослужащих.

Малое приграничное движение – это форма облегченного пересечения границы для граждан двух государств, которые живут в приграничной зоне. Напомним, что с 1 марта граждане России могут въезжать на Украину лишь по заграничным паспортам.