Posted 4 марта 2015,, 14:20

Published 4 марта 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

"Укроборонпром" надеется с помощью НАТО выйти на рынки ЕС

4 марта 2015, 14:20

КИЕВ, 4 марта. Предприятия "Укроборонпрома" с помощью группы НАТО по кодификации получили доступ к Главному каталогу североатлантического альянса по логистике, который поможет предприятиям украинского ОПК выйти на европейский рынок вооружения и реализовать стратегию импортозамещения. Об этом сообщается на сайте украинского госконцерна.

"Сегодня уже восемь ведущих предприятий осуществляют опытную эксплуатацию по вопросам поиска продукции и ее поставщиков. Возможности, которые предоставляет использование этого инструмента, необычайно важны для Украины из-за прекращения торговых отношений с РФ в оборонной отрасли. Использование каталога поможет стране быстрее находить необходимые для производства вооружения комплектующие", - говорится в сообщении.

Как отметил заместитель гендиректора госконцерна Юрий Пащенко, каталог НАТО по логистике будет полезен предприятиям, которые занимаются разработкой военной техники. "Все материалы, агрегаты и комплектующие, которые там указаны, могут быть использованы при проектировании новой техники, модернизации существующей, а также для импортозамещения поставщиков", - сказал он.

В дальнейшем "Укроборонпром" планирует внедрить эту систему на всех своих предприятиях.