Posted 4 марта 2015,, 14:55

Published 4 марта 2015,, 14:55

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Российский и украинский офицеры: Обстрелы в основном идут в аэропорту Донецка

4 марта 2015, 14:55

ДОНЕЦК, 4 марта. Большая часть обстрелов приходится на донецкий аэропорт, что делает его самым проблемным местом на линии соприкосновения. Об этом сообщил представитель России в совместной группе по прекращению огня на востоке Украины генерал-лейтенант Александр Ленцов во время поездки в аэропорт.

"Аэропорт - самая проблемная точка на линии соприкосновения. 90% обстрелов приходится на донецкий аэропорт. Сейчас с той стороны работает Александр Розмазнин (украинский генерал-майор - прим.ред.), а мы с этой стороны. На данный момент обстановка спокойная", - приводит его слова Корреспондент.net.

По его данным, за сегодняшние сутки было 25 стрелковых обстрелов и один минометный со стороны Вооруженных сил Украины. Российский генерал отметил, что утром в среду обстрелы на территории аэропорта прекратились, однако имели место обстрелы с южной стороны.

"Был один обстрел в районе населенного пункта Широкино в сторону ДНР и один обстрел в сторону самого населенного пункта. Два обстрела было в Луганске", - добавил он.

По его словам, следующим шагом координационной группы по прекращению огня будет отвод тяжелого вооружения. "100% тяжелой техники от линии соприкосновения сторон со стороны ДНР отведено. Но в данный момент вызывает опасения со стороны Донецка и Луганска, что не все подразделения вооруженных сил Украины отводят вооружения. Выведены только противотанковые средства, остальные системы будут отводиться сегодня и завтра", - сказал Ленцов.

По его данным, украинская сторона в указанные сроки должна отвести еще 17 подразделений. Кроме того, Ленцов добавил, что, по данным МЧС, в связи с тем, что обстрелы Донецкого аэропорта прекратились, вывоз тел погибших украинских военных из Донецкого аэропорта завершится в течение недели.

Как сообщает "Украинская правда", Розмазнин подтвердил информацию о том, что район аэропорта является самой проблемной точкой. Однако он обвиняет ополченцев, в частности группу Гиви, в нарушении режим тишины.

"Мы с генералом работали в районе аэропорта. Я был на нашей стороне, а он на той. Я говорю: "Минометы работают на две стороны, ваши минометы". Я лично попал под обстрел этого миномета. Один и тот же сначала стреляет в нашу сторону, а потом в их. Это минометы полевого командира Гиви", - рассказал украинский офицер. По его словам, генерал Ленцов сначала согласился, а потом "посмотрел в его (Гиви) честные глаза и говорит: "Нет у него минометов совсем". Мы скоро с ним (Ленцовым) встретимся и поговорим об этом", - пообещал Розмазнин.

Факты обстрела районов, прилегающих к аэропорту Донецка, подтвердил и спикер Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине Майкл Боцюркив.

"Когда мы были возле Донецкого аэропорта, мы были просто поражены, что обстреливают невинных жителей прилегающих территорий, они остаются без газа, без электричества, - цитирует его УНИАН. - Люди страдают и в самом городе Донецке. В больницах нам рассказывают о недостатке лекарственных препаратов, о недостатке денег на зарплату работникам".

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко сегодня выразил надежду на размещение наблюдательного пункта ОБСЕ в донецком аэропорту.

Отметим, в ходе разбора завалов в аэропорту Донецка с 20 февраля ополченцы обнаружили 373 тела украинских военных.