Posted 4 марта 2015,, 15:20

Published 4 марта 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Полковник Мамчур: Я не мог отдать приказ стрелять по крымским женщинам и детям

4 марта 2015, 15:20

КИЕВ, 4 марта. Бывший командир бригады тактической авиации, а ныне депутат Верховной рады Юлий Мамчур объяснил, почему год назад он не отдал приказ оказать вооруженное сопротивление «зеленым человечкам», захватившим аэродром «Бельбек» в Крыму. Причина была в нежелании допустить жертвы среди мирного населения, а также в отсутствии приказов от командования, сказал он.

«Вы же видели, как они делали - ставили сначала детей и женщин, потом бабушек, за ними казаки какие-то, а там уже — военные... Если командир применит оружие, и шальная пуля убьет ребенка - он сразу становится преступником», - заявил в интервью Русской службе BBC командир 204-й бригады тактической авиации, подозреваемый российским следствием к проведению карательной операции против мирного населения в Донбассе..

Кроме того, полковник отметил, что российские военные не «лезли» на объект, а просто его блокировали. В то же время, по утверждению Мамчура, командование заверяло его, что переговоры с российской стороной идут, и просило не провоцировать «зеленых человечков», не отдавая при этом ему никаких конкретных приказов.

«Мне с 27 февраля не пришло ни одного бумажного распоряжения. Связь всю обрубили», - рассказал Мамчур.

Бывший комбриг с сожалением отмечает, что почти две трети военнослужащих из его воинской части перешли на службу в ВС России. "Когда меня задержали, российские офицеры общались с личным составом, и через несколько дней основную массу офицеров переманили обещаниями лучшей жизни", - сказал он.

Тем не менее, Юлий Мамчур уверен, что почти месячное противостояние не было напрасным и подтолкнуло многих к принятию решения о службе в украинской армии. «Наша акция дала возможность людям посмотреть на армию с новой стороны. Возможно, это дало толчок для формирования добровольческих батальонов». - заявил полковник.

Напомним, что после смены власти на Украине в феврале 2014 года в результате простестных выступлений на Майдане, на юго-востоке страны началось протестное движение против нового руководства страны. 16 марта в ходе референдума почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

В Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма Россией. Запад также обвинил Россию в "аннексии" полуострова и нарушении международного права.