Posted 4 марта 2015,, 16:00

Published 4 марта 2015,, 16:00

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Мамчур: Меня пытались переманить в российскую армию, но не деньгами

4 марта 2015, 16:00

КИЕВ, 4 марта. Командира бригады тактической авиации ВСУ, базировавшейся год назад в Крыму, Юлия Мамчура хотели переманить на службу в Вооруженные силы России. Об этом заявил сам полковник, ныне депутат Верховной рады Украины.

По его словам, подобные попытки совершались по отношению к нему с 22 марта, на допросах, которые проводили офицеры ФСБ.

«Они сразу сказали, что являются российскими офицерами ФСБ. Двое были старше, еще советского выпуска, еще четверо были молодыми... Они доказывали мне, что я заканчивал советское училище и давал присягу СССР. Знали об украинской нищете, но денег не предлагали, давили преимущественно на идеологию - величие России и ее авиации", - рассказал бывший комбриг в интервью Русской службе BBC.

По словам Мамчура, в то время зарплаты российских и украинских офицеров отличались примерно в 4-5 раз. Тем не менее, он отметил, что хорошо представляет себе состояние авиации в России, и поэтому слышать аргументы про «величие российской авиации» ему "было смешно".

Также полковник сказал, что обращались с ним вполне корректно, хотя и угрожали выдвинуть обвинения "в недозволенных методах ведения войны". В камере ему пришлось провести три дня, после чего его отвезли в Чонгар.

Мамчур добавил, что 62% офицеров его воинской части перешли на службу в Российские ВС, а потому непосредственно с ними он не общается, называя «предателями». Однако информацией о бывших сослуживцах и ситуации в Крыму обладает, добавил офицер.

«Общаюсь через третьих лиц. У многих в Крыму розовые очки исчезают, они понимают, что Крым жил на дотациях.Но открыто об этом мало говорят - ситуация там очень тяжелая, все боятся шпионов, прослушивания и клеветы", - заявил Мамчур.