Posted 4 марта 2015,, 16:20

Published 4 марта 2015,, 16:20

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Днепропетровск отдали в женские руки, чтобы сделать его "второй столицей Украины"

4 марта 2015, 16:20

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 4 марта. Исполняющим обязанности мэра и секретарем горсовета Днепропетровска избрана Галина Булавка. За ее кандидатуру проголосовали 68 депутата из 84 депутатов, сообщают "Украинские новости".

При этом депутат горсовета Дмитрий Грищев (фракция "Демократы"), участвовавший в выборах, набрал 21 голос.

Булавка 1953 года рождения была избрана депутатом горсовета по спискам партии "Батькивщина", а затем вышла из фракции.

Как передают «Комментарии», замглавы Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан перед проведением голосования за кандидатуру Галины Булавки призвал депутатов принять взвешенное решение. «Мы делаем это для того, чтобы сделать Днепропетровск второй столицей Украины», - заявил замгубернатора.

Далее он рассказал анекдот-притчу. «К мудрецу пришли два человека, которые находились в ссоре. Мудрец выслушал их и заявил: «Вы оба правы». Жена мудреца возмутилась: «Не может быть, чтобы в ссоре все были правы». И мудрец ответил: «И ты права»», - рассказал Корбан. Далее он добавил, что «женщины всегда выступают примиряющей силой. И давайте не забывать, что скоро – 8 марта». Это вызвало смех в сессионном зале.

Между тем депутаты Оппозиционного блока утверждают, что нового исполняющего обязанности мэра города избрали под давлением экстремистской организации "Правый сектор". "В Днепропетровске есть теперь свой рейдеромэр. Под давлением бойцов "Правого сектора" депутаты горсовета тайным голосованием избрали нового исполняющего обязанности мэра Днепропетровска. Без обсуждения с общественностью, под прессингом силовиков и зама губернатора Геннадия Корбана город захвачен. Учитывая, как Галина Булавка заняла должность, понятно, что ее задача не работать в интересах днепропетровчан, а отстаивать интересы тех, кто ее поставил. Верим, что горожане достойно ответят рейдерам на выборах мэра, которые состоятся осенью и выберут достойного человека. Днепр - мудрый и сильный город. Он не простит издевательства над собой", - цитирует заявление депутатской группы Оппозиционного блока издание "Минпром".

Как сообщалось, в среду Днепропетровский городской совет отправил в отставку исполняющего обязанности мэра, секретаря горсовета Максима Романенко, подозреваемого в коррупции. Романенко исполнял обязанности мэра Днепропетровска с 21 ноября 2014 года.