Posted 4 марта 2015,, 16:30

Published 4 марта 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Кучма: Россия отказывается привлекать США к переговорам по Донбассу

4 марта 2015, 16:30

КИЕВ, 4 марта. Представитель контактной группы экс-президент Украины Леонид Кучма отметил, что переговоры по урегулированию ситуации в Донбассе проходят очень сложно. При этом он утверждает, что Россия не хочет допускать США к переговорному процессу.

"Украинская сторона на сто процентов хотела бы, чтобы участвовала американская сторона. Но российская сторона на сто процентов не хочет, чтобы там Америка присутствовала. Вот и весь вопрос: нежелание Российской Федерации, чтобы Америка участвовала в этом процессе. Конечно, Украине было бы намного легче", - сказал политик в интервью "Радио Свобода".

Кучма также заявил, что вначале ополченцы приходили на переговоры с автоматами. "Но я не думаю, что у них было желание напугать кого-то, тем более я настолько пуганый человек, что для меня эти автоматы не имели никакого значения, - добавил он. - … Наверное, человек с автоматом чувствует себя намного увереннее".

По словам Кучмы, переговорный процесс очень тяжелый, ломаный "по простой причине: они хотят иметь то, что никто им не даст".

"Они провозглашают Донецкую народную республику и Луганскую народную республику. Вы понимаете, это исключено. Это накладывает отпечаток на переговорный процесс. Наверное, вы прекрасно понимаете, они не настолько независимые политики, не они главные и не они диктуют правила поведения", - считает Кучма.

Он добавил, что украинские власти могут предложить только передачу максимальных полномочий из центра в регионы.

Ранее спикер Верховного совета ДНР Андрей Пургин заявлял, что дополнительные посредники из Евросоюза и США лишь усложнят ситуацию на переговорах.

План мероприятий по выполнению минских договоренностей, согласованный 12 февраля контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.