Posted 4 марта 2015,, 18:15

Published 4 марта 2015,, 18:15

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Кучма: В убийстве Немцова нет ни вины президента РФ, ни "украинского следа"

4 марта 2015, 18:15

КИЕВ, 4 марта. Президент РФ Владимир Путин не имеет отношения к убийству оппозиционного российского политика Бориса Немцова, уверен экс-президент Украины Леонид Кучма. Он также исключает "украинский след" в этом преступлении.

"Я однозначно считаю, что президент России к этому прямого отношения не имеет. Если кто-то хотел сыграть на смерти такого яркого действительно, сильного политика, как Немцов, то это из другой оперы", - сказал политик в интервью "Радио Свобода".

"Украинский след я абсолютно исключаю", - добавил он.

Вместе с тем, по мнению экс-президента Украины, убийство Немцова - "неслучайное событие, однозначно". "Но выводов я не хочу делать. Я сам прошел через такую трагедию в своей жизни, которая до сих пор не кончается, до сих пор пытается кто-то на этом играть", - отметил Кучма, против которого возбуждали уголовное дело по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Экс-президент Украины отметил, что был знаком с Немцовым. "Мы познакомились давным-давно, в то время, когда он был в правительстве РФ. С ним интересно было общаться… Конечно, жаль, что такие люди уходят из жизни. 55 лет – для политика это вообще юношеский возраст", - рассказал Кучма.

Он назвал Немцова "другом Украины". "В сегодняшней ситуации у нас в России, как вы видите, друзей практически не осталось. Они, конечно, есть, но в глубоком подполье", - считает Кучма.