Posted 4 марта 2015,, 18:35

Published 4 марта 2015,, 18:35

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

В ГПУ нет данных о причастности Суркова и ФСБ к расстрелам на Майдане

4 марта 2015, 18:35

КИЕВ, 4 марта. Генеральная прокуратура Украины направила Службе безопасности письменный запрос относительно информации о причастности сотрудников Федеральной службы безопасности РФ и помощника президента РФ Владислава Суркова к расстрелу митингующих на Майдане Независимости в Киеве. Об этом сообщил заместитель главы ГПУ Алексей Баганец.

По его словам, как передает "Интерфакс-Украина", запрос поступил "пару дней назад" и ответ от СБУ еще не поступил.

При этом замгенпрокурора отметил, что в материалах тех уголовных производств, касающихся расстрелов митингующих на Майдане, с которыми он ознакомился, не упоминаются ни Сурков, ни сотрудники ФСБ РФ. "По состоянию на сегодняшний день в тех материалах, касающихся событий на Майдане, с которыми я ознакомился, я не увидел никаких показаний, никаких доказательств, которые касаются причастности к расстрелам людей спецназначенцев или сотрудников ФСБ России. И фамилии Сурков я нигде не видел в материалах уголовного дела", - сказал Баганец.

Он отметил, что знаком с такой информацией, которая распространялась в СМИ, но "у нас в материалах уголовного производства такого нет".

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, сославшись на данные СБУ, что советник президента России Владимира Путина Владислав Сурков руководил снайперами, совершавшими обстрел демонстрантов на Майдане. Однако в МИД РФ эти обвинения назвали "бредом".