Posted 5 марта 2015,, 08:35

Published 5 марта 2015,, 08:35

Modified 31 марта, 09:08

Updated 31 марта, 09:08

Украинские военные анонсировали третий этап отвода техники в Донбассе

5 марта 2015, 08:35

КИЕВ, 5 марта. Украинские военные начнут третий этап отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения в Донбассе при условии, что ополченцы будут соблюдать условия перемирия. Об этом заявил представитель штаба спецоперации силовиков Анатолий Стельмах.

"В ближайшее время при условии соблюдения минских договоренностей начнется и третий этап отвода", — сказал он на брифинге в четверг. По его словам, военные продолжают второй этап отвода установок "Акация", который начался накануне, передает РИА "Новости-Украина".

26 февраля, украинской стороной был начат отвод первых подразделений. Между тем в ДНР считают, что силовики не собираются отводить тяжелые вооружения с передовых позиций. В качестве доказательств ополченцы привели расшифровку переговоров представителя украинского командования с командиром артиллерийского подразделения, который обсуждает необходимость сокрытия следов недавней стрельбы.

В свою очередь спикер штаба АТО в секторе А (Луганская область Украины) Руслан Ткачук накануне утверждал, что ополченцы самопровозглашенных республик возвращают тяжелое вооружение на позиции под Луганском. Подробнее — здесь.