Posted 5 марта 2015,, 12:15

Published 5 марта 2015,, 12:15

Modified 31 января, 03:06

Updated 31 января, 03:06

Украинские военные обещают 6 марта начать отвод "Ураганов"

5 марта 2015, 12:15

КИЕВ, 5 марта. Вооруженные силы Украины готовы с 6 марта начать отвод реактивных систем залпового огня "Ураган". Об этом заявил спикер "антитеррористической" операции Андрей Лысенко.

"По последним данным, ВСУ готовы с завтрашнего дня начать отводить реактивные системы залпового огня "Ураган", - приводит его слова "РБК-Украина".

Вместе с тем Лысенко отметил, что в случае попыток наступления со стороны ополченцев украинское командование готово оперативно вернуть технику на боевые позиции и отбить атаку.

Также он утверждает, что ополченцы пытаются скрыть свое вооружение и военную технику в ангарах и хранилищах. "Противник проводит активное перемещение своих сил, в частности, на Волновахском направлении, а также пытается скрыть вооружение и военную технику в ангарах и хранилищах", - заявил Лысенко. По его данным, группировки ополченцев наращиваются на всех основных направлениях противостояния, в том числе на подконтрольных им территориях около Донецка.

Как сообщалось, в четверг силы АТО начинают отвод "Градов" от линии разграничения. По данным штаба АТО, третий этап отвода артиллерии начнется в ближайшее время.

Как сообщил официальный представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин, украинские власти обещают завершить отвод тяжелых вооружений от линии разграничения сторон в Донбассе к 7 марта.

В понедельник власти самопровозглашенной Донецкой республики заявили, что завершили отвод своей тяжелой техники в присутствии наблюдателей ОБСЕ. Представители ЛНР сообщили, что также предоставили ОБСЕ все данные о завершении отвода тяжелых вооружений.