Posted 5 марта 2015,, 14:15

Published 5 марта 2015,, 14:15

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Представитель ОБСЕ: Минские соглашения в Донбассе не выполняются обеими сторонами

5 марта 2015, 14:15

КИЕВ, 5 марта. После переговоров в Минске 12 февраля в Донбассе произошли позитивные изменения, но договоренности по-прежнему не выполняются в полной мере обеими сторонами. Об этом заявил замглавы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"Есть позитивное развитие, но по-прежнему есть точки, где идут боевые действия. Поэтому первый пункт минских соглашений (о прекращении огня) по-прежнему не выполняется обеими сторонами", — сказал он.

"Эти инциденты происходят в стратегических точках — к востоку от Мариуполя, в городе Широкино и вокруг него, в западной части города Донецка, в аэропорту и вокруг него, и спорадически в северной части линии соприкосновения", — добавил он. По его словам, ситуация в Дебальцево также была нарушением, так как ополченцы взяли город под контроль уже после объявления прекращения огня, передает РИА "Новости".

Напомним, план мероприятий по выполнению Минских договоренностей, согласованный 12 февраля Контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.