Posted 5 марта 2015,, 14:30

Published 5 марта 2015,, 14:30

Modified 31 января, 03:07

Updated 31 января, 03:07

В Минобороны Украины назвали "фейком" данные об отправке военных США под Львов

5 марта 2015, 14:30

ЛЬВОВ, 5 марта. Министерство обороны Украины отрицает присутствие иностранных военных во Львовской области. Глава регионального медиа-центра ведомства в регионе Александр Поронюк заявил, что эта информация не соответствуют действительности.

Как передает "Интерфакс-Украина", по его словам, присутствие иностранных военных на Украине возможно лишь при наличии соответствующего решения Верховной рады.

В свою очередь пресс-секретарь министра обороны Украины Виктория Кушнир заявила: «Это сообщение 12-летней давности. На сегодня это фейк».

Ранее в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сообщил, что в Москве располагают информацией об отправке на Яворовский полигон во Львовскую область не менее 300 десантников США из Италии. По словам дипломата, они будут учить украинских военных «обращению с заокеанской боевой техникой».

В феврале издание The Washington Times сообщало, ссылаясь на источник в американском военном командовании, что в марте США направят своих военных на Западную Украину для тренировки бойцов Национальной гвардии. По данным газеты, Пентагон разработал военно-учебный план, чтобы обучить украинских военных проводить внутренние оборонительные операции.

Также сообщалось, что Великобритания направит своих инструкторов на Украину для подготовки украинских военнослужащих.

Кроме того, еще в ноябре 2014 года командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявлял в студии Еспресо.TV, что американские инструкторы занимаются подготовкой бойцов украинских добровольческих батальонов.