Posted 5 марта 2015,, 14:43

Published 5 марта 2015,, 14:43

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

СМИ: Украина обвинила Еврокомиссию в нарушении духа антироссийских санкций

5 марта 2015, 14:43

КИЕВ, 5 марта. Власти Украины считают, что Еврокомиссия, одобряя решение о создании совместного предприятия между немецким Daimler и российским КАМАЗом, нарушает дух санкций, введенных ЕС в отношении России.

По данным издания EurActiv.com, ЕК дала такое согласие 24 февраля. При этом известно, что КАМАЗ проиводит не только грузовики, но и военное оборудование, отмечает СМИ. Члены ЕК отметили, что создание этого СП не противоречит введенным санкциям, запрещающим поставки оружия и военного оборудования в Россию.

"Нет запрета на слияние или создание совместных предприятий компаниями ЕС, при котором объединенная компания будет действовать в России и заниматься товарами двойного назначения и технологиями для военного использования или для российских военных", - цитирует издание представителя Европейской комиссии.

В статье также отмечается, что Украина последовательно протестовала против решения о создании СП, отмечая, что оно не соответствует духу политики санкций Евросоюза в отношении России. Киев считает необходимым провести более тщательное расследование всех аспектов создания СП и призывает Комиссию не создавать "фальшивого впечатления облегчения или поддержки агрессора в его незаконных и неморальных действиях против Украины".