Posted 5 марта 2015,, 15:20

Published 5 марта 2015,, 15:20

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

В Блоке Порошенко назвали возможные сроки возобновления войны на Востоке Украины

5 марта 2015, 15:20

КИЕВ, 5 марта. Лидер парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко не исключает возможность возобновления широкомасштабных военных действий на востоке Украины в результате массового наступления ополченцев при поддержке российских войск. С таким заявлением он выступил на пленарном заседании Верховной рады.

Он ожидает, что этот план начнет реализовываться через два месяца, в конце апреля – начале мая, "когда подсохнет земля на полях". "Уже через два месяца очень вероятно возобновление широкомасштабных военных действий", - приводит его слова "Интерфакс-Украина".

По утверждению политика, Украине противостоит 80-тысячная группировка Вооруженных сил РФ и местных ополченцев, поэтому "чтобы противостоять ей, а тем более наступать на нее, необходимо больше сил".

"Я абсолютно уверен, что следующим этапом, согласно всей информации, которую мы видим по концентрации войск, по перебрасыванию техники, невыполнение минских соглашений, следующим планом будет план "В" – война", - добавил лидер фракции.

Он выразил надежду, что Украине удастся избежать этой войны, однако отметил, что к ней надо быть готовыми. "Мы имеем два месяца для восстановления экономики, для усиления армии", - подчеркнул Луценко.

Как сообщалось, Верховная рада в четверг поддержала президентский закон об увеличении численности ВСУ до 250 тыс. человек, в том числе 204 тыс. военнослужащих.

В миссии ОБСЕ заявили, что режим прекращения огня в Донбассе, введенный с 15 февраля, в целом выполняется, однако есть нарушения с обеих сторон конфликта.