Posted 5 марта 2015,, 15:40

Published 5 марта 2015,, 15:40

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Украинский посол отрицает прямое участие сил НАТО в донбасском урегулировании

5 марта 2015, 15:40

КИЕВ, 5 марта. Посол Украины в НАТО Игорь Долгов исключил прямое участие военных подразделений альянса в урегулировании конфликта в Донбассе.

"Все усилия НАТО в данном вопросе ограничены ее уставом. Давайте не забывать о том, что главной задачей альянса является защита территорий его стран-членов. О непосредственном участии военных подразделений стран-членов НАТО в урегулировании ситуации на востоке Украины разговор не шел и не идет", — сказал Долгов в интервью изданию LB.ua.

По мнению представителя Украины, политические договоренности в Минске дают эффект: уже снизилось количество потерь со стороны Вооруженных сил Украины и среди гражданского населения. "Что может и что будет делать НАТО в дальнейшем?.. Речь идет о помощи в реформировании Вооруженных сил Украины и всего сектора обороны Украины", — пояснил Долгов.

Ранее в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сообщил, что в Москве располагают информацией об отправке на Яворовский полигон во Львовскую область не менее 300 десантников США из Итали, которые будут учить украинских военных "обращению с заокеанской боевой техникой". Однако в Минобороны Украины назвали эти данные "фейком".

Информацию об отправке в марте на Западную Украину американских военных для тренировки бойцов Национальной гвардии распространило еще в феврале издание The Washington Times. Кроме того, еще в ноябре 2014 года командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявлял в студии Еспресо.TV, что американские инструкторы занимаются подготовкой бойцов украинских добровольческих батальонов.

До этого сообщалось, что Великобритания направит своих инструкторов на Украину для подготовки украинских военнослужащих.