Posted 5 марта 2015,, 16:40

Published 5 марта 2015,, 16:40

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Ющенко: Россия идет не тем путем, мне стыдно за россиян

5 марта 2015, 16:40

КИЕВ, 5 марта. Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что ему стыдно за россиян, которые поддерживают войну в Донбассе. Неодобрительно отозвался он и о российской журналистике.

Политик обвинил Россию в коррозии отношений с Украиной, в потере взаимопонимания и уважения.

"И думаю, что России есть в чем разобраться. Мне кажется, что она идет не в ту сторону, не тем путем. Мне стыдно за российский народ, за то, что делает сегодня российская журналистика. Стыдно, но это не в моих силах что-то изменить", – сказал Ющенко в интервью российскому телеканалу "Дождь".

По его мнению, сегодня между Украиной и Россией происходит не гибридная, "а линейная, классическая война". "У меня к вам вопрос: что сегодня делает в моей Украине ваш солдат? Кто его пригласил? Зачем он здесь? Зачем он в Крыму? Вы же спросили у меня: "Понимаете ли вы тех людей, которые благословляют приход "русского мира" в Украину?". Я говорю: "Нет, не понимаю". Вы делаете зло", – заявил бывший украинский президент, пришедший к власти в 2005 году в результате "оранжевой революции".

В свою очередь советник президента РФ Владислав Сурков, комментируя заявление Ющенко, написал у себя в Twitter: "А мне стыдно за то, что я и Ющенко относимся к одному биологическому виду".

Ранее, в феврале бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко выступили за сохранение гласности в стране. Они предостерегали народных депутатов Верховной рады от принятия законопроектов, ограничивающих свободу слова.

При этом 5 марта Министерство иностранных дел Украины прекратило аккредитацию российских журналистов. В феврале СБУ предложило запретить аккредитацию при госорганах 115 средствам массовой информации из России. В "черный" список вошли агентство "Россия сегодня" и все российские телеканалы, кроме "Дождя".