Posted 5 марта 2015,, 17:00

Published 5 марта 2015,, 17:00

Modified 31 января, 03:07

Updated 31 января, 03:07

Командир ополченцев "вычислил" в прокуратуре ЛНР агентов Украины

5 марта 2015, 17:00

ЛУГАНСК, 5 марта. Командир подразделения «Русь» Сергей Бондаренко обвиняет прокуратуру самопровозглашенной Луганской народной республики в жестоком убийстве ополченца с позывным Хан. Он также уверен, что к власти в ЛНР пришли "укропы" (сотрудники украинских силовых структур).

Хан был застрелен в ходе недавней операции силовиков ЛНР в Красном Луче против казачьего атамана Сергея Косогора и его соратников.

В сюжете Антрацитовского регионального телевидения утверждалось, что ополченец, ранее воевавший в районе Дебальцево, «был жестоко расстрелян так называемой прокуратурой ЛНР».

Бондаренко заявил, что Хана, который был его другом, застрелили безоружным. Обращаясь к силовикам ЛНР, он пообещал, что им это "с рук не сойдет", и виновные в произошедшем "как минимум лягут".

Командир также потребовал, чтобы представители ЛНР вернули оружие, изъятое в ходе операции у двух бойцов его подразделения. "Пускай сюда приезжают, если не хотят, чтобы я туда поехал», — добавил он.

Ранее сообщалось, что в ходе спецоперации, в которой участвовали представители прокуратуры ЛНР, а также, по одним данным, бойцы народной милиции, по другим — министерства госбезопасности, были задержан комендант Красного Луча Сергей Косогоров (позывной "Казак") и 19 его сторонников.

Косогоров, который вместе со своими бойцами контролировал Красный Луч с октября прошлого года, отказывался подчиняться главе ЛНР Игорю Плотницкого и открыто критиковал его за "бездарное руководство и проведение принудительной мобилизации". Также он отказался ехать на передовую и атаковать Дебальцево.