Posted 5 марта 2015,, 17:41

Published 5 марта 2015,, 17:41

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

МИД Украины пугает граждан страны пытками в России

5 марта 2015, 17:41

КИЕВ, 5 марта. Министерство иностранных дел Украины утверждает, что в последнее время стали нормой случаи безосновательного задержания украинских граждан на территории Российской Федерации. Также МИД Украины жалуется на негуманное отношение к украинцам со стороны российских правоохранительных органов, в частности пытки и психологическое давление.

По мнению пресс-службы МИД Украины, "российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в области соблюдения прав".

"В этом контексте Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины при планировании поездок в Российскую Федерацию реально оценивать существующие риски и существующие угрозы и тщательно взвешивать необходимость в осуществлении таких путешествий", - сказано в сообщении.

По данным МИД Украины, в частности, представителю российского посольства вручена нота протеста в связи с противоправными действиями правоохранительных органов РФ в отношении народного депутата Украины, члена делегации Украины в ПАСЕ Алексея Гончаренко, который был задержан 1 марта в Москве, и требованием проведения тщательного расследования этого случая.

Украинская сторона настаивает на "безусловном освобождении и возвращении в Украину Надежды Савченко", а также других граждан Украины, арестованных в России.

Как сообщалось, в Кремле получили письмо украинского президента Петра Порошенко, в которой он просит освободить украинскую летчицу Надежду Савченко.