Posted 5 марта 2015,, 18:40

Published 5 марта 2015,, 18:40

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Саакашвили советует вооружить Украину ради безопасности США

5 марта 2015, 18:40

КИЕВ, 5 марта. Советник главы украинского государства, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили попытался доказать в Сенате США необходимость неотложного предоставления Украиной летального оружия.

"Поддержка Украины, включая предоставление им оружия, необходимого для борьбы за собственное будущее, а также поддержка их усилий в создании жизнеспособной, сильной украинской демократии и государства сейчас крайне необходимы, чтобы обеспечить безопасность Америки", - цитирует УКРИНФОРМ выступление Саакашвили во время слушаний в подкомитете сотрудничества по вопросам Европы и региональной безопасности Сената США.

Он отметил, что Украине были предоставлены некоторые виды нелетальной помощи, в том числе противоартиллерийские РЛС, бронежилеты и некоторое другое оборудование. "Но то, что на самом деле укрепит оборону Украины, это летальное оружие, в частности, противотанковые установки, которые могут остановить дальнейшее продвижение русских", - считает политик.

По мнению Саакашвили, только "адекватная сила может остановить агрессию, как это было в 1980 годах". Тогда, по его словам, поставки переносных ракет "Стингер" увеличили потери СССР в Афганистане настолько, что это стало решающим фактором для вывода советской армии из этой страны.

Напомним, ранее глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что в США направлен запрос о предоставлении оружия.

При этом министр обороны США Чак Хейгел заявил, что украинский конфликт не может быть решен военными средствами. Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, выразил надежду на дипломатическое разрешение кризиса. В администрации президента США Барака Обамы считают, что поставки оружия на Украину приведут к кровопролитию. Между тем сенатор-республиканец Джон Маккейн намерен добиться поставок оружия на Украину даже в обход решения президента Обамы.