Posted 5 марта 2015,, 18:55

Published 5 марта 2015,, 18:55

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

МИД Украины: Савченко продолжает голодовку, хотя и ест бульон

5 марта 2015, 18:55

КИЕВ, 5 марта. В МИД Украины утверждают, что украинская летчица Надежда Савченко продолжает голодать в московском СИЗО. В ведомстве заявили, что информация в СМИ о прекращении голодовки не соответствует действительности.

"Надежда Савченко продолжает голодовку в знак своего протеста против незаконного вывоза из Украины и безосновательного содержания на территории России, однако согласилась на определенное время возобновить прием поддерживающих смесей (в виде бульона)", - приводит "Сегодня" слова спикера украинского МИД Евгения Перебийниса.

По данным пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства, во время встречи с консульским представителем посольства Украины в четверг у Савченко случился очередной приступ. "Это является прямым результатом значительного ухудшения состояния ее здоровья, на что Министерство иностранных дел Украины неоднократно обращало внимание российской стороны", - говорится в сообщении.

В МИД Украины вновь потребовали от российской стороны немедленно допустить к Савченко украинских врачей, а также освободить ее из-под стражи, чтобы госпитализировать ее в одну из украинских или европейских клиник.

Ранее в четверг ФСИН сообщила, что Савченко согласилась пить куриный бульон для поддержания здоровья. Адвокат украинской летчицы Марк Фейгин подтвердил информацию о том, что его подзащитная частично прекратила голодовку.