Posted 5 марта 2015,, 20:00

Published 5 марта 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 09:07

Updated 31 марта, 09:07

Порошенко рассказал британскому министру об опасности "розовых очков" и попросил ввести в Донбасс миротворцев

5 марта 2015, 20:00

КИЕВ, 5 марта. Президент Украины Петр Порошенко заявил на встрече с главой британского МИД Филиппом Хэммондом об ухудшении ситуации с соблюдением прав человека на территории Донбасса и в Крыму, где был арестован крымскотатарский активист. Собеседники подчеркнули необходимость выполнения всеми сторонами обязательств, которые были зафиксированы в Минске.

"Будет очень опасным, если европейские партнеры оденут розовые очки, считая, что все хорошо", - приводит пресс-служба слова главы государства. Он напомнил, что под арестом в РФ остаются граждане Украины (президент страны назвал их "заложниками", в том числе летчица Надежда Савченко, нет контроля за границей с РФ, не выведены "иностранные войска" с территорий ДНР и ЛНР.

По мнению Порошенко, для деэскалации ситуации необходимо ввести международную миротворческую миссию. Вместе с тем собеседники согласились, что должна быть усилена работа миссии ОБСЕ в Украине.

Они также обсудили сотрудничество в экономической и оборонной сфере. Порошенко отметил, что Украина рассчитывает на дальнейшую поддержку Великобританией и эффективное сотрудничество между странами.

В свою очередь министр иностранных дел Великобританииотметил: "Хочу повторить, что мы решительно поддерживаем вашу борьбу за суверенитет и защиту территориальной целостности, целостности всей украинской территории".

Хэммонд добавил, что ЕС готов поддерживать политику санкций в отношении России и в дальнейшем их усиливать в случае эскалации ситуации.

Ранее в четверг глава МИД Великобритании Филипп Хэммонд на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным в Киеве напомнил о том, что эксперты Вооруженных сил Великобритании будут проводить обучение украинских военнослужащих.

2 марта Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, которое предусматривает возможность введения на территорию Украины миротворческого контингента ООН.