Posted 6 марта 2015,, 07:54

Published 6 марта 2015,, 07:54

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Тымчук: Украина ведет переговоры с США и странами ЕС о поставках катеров и корветов

6 марта 2015, 07:54

КИЕВ, 6 марта. Украина ведет переговоры с США и странами ЕС о передаче Военно-морским силам страны катеров, корветов и тральщиков. Об этом сообщает руководитель центра военно-политических исследований и депутат Дмитрий Тымчук.

"Ведутся переговоры с западными странами о возможности передачи ВМС Украины катеров береговой охраны (США, бесплатно), корветов и тральщиков (б/у, по минимально возможной цене). Также ведутся переговоры с европейскими странами… о получении ВМС Украины комплектующих, ЗИП и боекомплектов к военно-морской технике советского производства, которая сейчас есть в составе ВМСУ", — пишет Тымчук на своей странице в Facebook.

Еще несколько судов обеспечения ВМС рассчитывают получить от гражданских украинских структур. Кроме того, в настоящее время на Украине идет строительство двух малых бронированных артиллерийских катеров для ВМС. При этом Тымчук сообщает, что госпрограмма строительства боевых кораблей класса "корвет" на данный момент заморожена до окончания боевых действий в Донбассе.