Posted 6 марта 2015,, 08:41

Published 6 марта 2015,, 08:41

Modified 31 января, 03:07

Updated 31 января, 03:07

Сотрудники МЧС России прибыли в Донецк для помощи семьям шахтеров

6 марта 2015, 08:41

ДОНЕЦК, 6 марта. Специалиты МЧС РФ, среди которых горноспасатели, врачи и психологи, прибыли в Донецк для оказания помощи семьям шахтеров, погибших и пострадавших в результате аварии на шахте имени Засядько, сообщает "Интерфакс".

Спасатели МЧС России передадут своим донбасским коллегам высокотехнологичное специальное снаряжение и оборудование, предназначенное для эффективного поиска и спасения людей в шахтах.
Психологи и медики МЧС России окажут поддержку и проведут консультации с семьями и родственниками и пострадавших шахтеров, обеспечат нужными медикаментами. Им предложат пройти углубленное медицинское обследование, при необходимости окажут помощь в специализированных лечебных учреждениях Российской Федерации.
"Будет проработан вопрос приглашения детей горняков во время школьных каникул на оздоровительный отдых в российские регионы", - отметили в ведомстве.
Сегодня самолет Ил-76 МЧС России доставит из подмосковного Раменского в Ростов-на-Дону, где формируется внеочередная гуманитарная колонна, свыше 40 тонн гуманитарной помощи. В основном это продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости. Гуманитарный груз предназначен для оказания адресной помощи семьям и родственникам шахтеров, погибших и пострадавших на шахте им. А.Ф. Засядько, а также населению Донецка. В Ростове-на-Дону его перегрузят в автомобили, которые в составе гуманитарной колонны в ближайшее время отправятся в Донецкую область.
Ранее сообщалось, что президент Путин поручил МЧС проработать вопрос оказания адресной помощи семьям пострадавших и погибших в результате взрыва на шахте в Донбассе.
Утром 4 марта на шахте имени Засядько в Донецке произошел взрыв, в результате которого погибли 33 человека.