Posted 6 марта 2015,, 10:40

Published 6 марта 2015,, 10:40

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

В украинском Ватутино площадь Ленина переименовали в площадь Савченко

6 марта 2015, 10:40

ЧЕРКАССЫ, 6 марта. В городе Ватутино (Черкасская область Украины) площадь имени Ленина переименовали в площадь имени украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом сообщает пресс-служба Черкасской областной организации партии "Батькивщина"

"Во время сессии Ватутинского горсовета Черкасской области депутаты рассмотрели вопрос о переименовании улиц и площадей советской эпохи. По инициативе депутата от ВО "Батькивщина" Анны Тростянской улицу Ленина переименовали в улицу Героев Небесной сотни, а площадь Ленина — в площадь украинской летчицы Надежды Савченко. Предложение поддержало абсолютное большинство депутатов", — говорится в сообщении на сайте партии.

Напомним, украинская летчица содержится в московском СИЗО. Она обвиняется в пособничестве в убийстве в Донбассе российских журналистов — сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Сама она все обвинения отрицает и утверждает, что с территории Украины на территорию России ее вывезли незаконно и против ее воли. 25 февраля Мосгорсуд признал законным продление ареста Савченко до середины мая.

Между тем подозреваемая объявила голодовку, что сказалось на состоянии ее здоровья. Сразу несколько правозащитных организаций выступило в защиту украинки. Врачи говорят, что состояние здоровья Савченко сейчас среднетяжелое.

Накануне стало известно, что украинка частично прекратила голодовку. Эту информацию сообщили в ФСИН, позднее ее подтвердил адвокат Марк Фейгин. В МИДе Украины заявили, что Савченко принимает "поддерживающие смеси (в виде бульона)".