Posted 6 марта 2015,, 11:50

Published 6 марта 2015,, 11:50

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Украина просит ЕС оплатить заполнение газовых хранилищ страны

6 марта 2015, 11:50

КИЕВ, 6 марта. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин предложил Евросоюзу оплатить часть затрат на заполнение газом украинских подземных хранилищ.

По его словам, ЕС должен это сделать, чтобы обезопасить себя от перебоев с поставками газа в предстоящий зимний период. «Комиссия разрабатывает сценарии развития ситуации по наихудшему варианту. И все затраты перекладывает на нас. Мы готовы взять на себя обязательства по базовому сценарию, а цену наихудшего сценария, возможно, надо будет разделить», — сказал украинский министр в интервью The Wall Street Journal. При этом он уточнил, что в наихудшем сценарии заложена вероятность прекращения поставок газа из России, холодной зимы и роста активности в промышленности ЕС.

По словам министра, в настоящее время Украина платит за российский газ на 15% больше, чем за поставки топлива из Словакии и других стран ЕС. Для накопления дополнительных 5 млрд кубометров газа ей потребуется дополнительно $1,5 млрд.

По оценкам Еврокомиссии, в украинских ПГХ необходимо накопить около 20 млрд кубов газа, чтобы гарантировать стабильные поставки газа в Европу в холодный период. Демчишин считает, что достаточным будет накопить 14-15 млрд кубометров.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия считает высоким риск отбора Украиной транзитного газа, поскольку в ее подземных хранилищах осталось всего 2-3 млрд кубометров "активного" газа.