Posted 6 марта 2015,, 16:30

Published 6 марта 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Пургин пригласил спикера Рады в Донецк для обсуждения поправок в Конституцию Украины

6 марта 2015, 16:30

ДОНЕЦК, 5 марта. Председатель Народного Совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин предложил спикеру Верховной рады Украины Владимиру Гройсману обсудить поправки к украинской Конституции, предусмотренные минскими договоренностями.

Он просит своего коллегу принять представителей ДНР - в частности Дениса Пушилина, а также приглашает его в Донецк для переговоров.

Как передает "Донецкое агентство новостей", по его словам, ДНР предлагает Раде обсудить принятие постановления с указанием районов Донбасса, имеющих «особый статус», законов о муниципальных выборах в районах с особым статусом и об амнистии, реформу Конституции Украины и правовые аспекты экономического и социального восстановления Донбасса.

«Считаем эти вопросы неотложными и готовы к взаимодействию и конструктивной совместной работе», — подчеркнул спикер Народного Совета.

Как сообщалось, 3 марта президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии и выдвинул на пост главы комиссии председателя Верховной рады Владимира Гройсмана.

План мероприятий по выполнению минских договоренностей, согласованный 12 февраля контактной группой, предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых орудий, создание зоны безопасности, начало выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.