Posted 6 марта 2015,, 17:10

Published 6 марта 2015,, 17:10

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Наблюдатели ОБСЕ не заметили под Луганском никакого насилия

6 марта 2015, 17:10

ЛУГАНСК, 6 марта. Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе за сутки не зафиксировали случаев насилия в Луганской области. Об этом говорится в обнародованном в пятницу отчете миссии ОБСЕ по состоянию на 18:00 5 марта.

"Миссия ОБСЕ на основе своего мониторинга, который был ограничен только третьими сторонами и соображениями безопасности, оценивает ситуацию в области безопасности в Донецкой и Луганской областях как относительно спокойную. Миссия ОБСЕ не наблюдала никакого насилия в Луганской области", - говорится в сообщении.

Накануне украинские военные отвели реактивные системы залпового огня "Град" с линии соприкосновения в Луганской области. По данным пресс-службы Министерства обороны Украины, украинскую военную технику на всем пути следования сопровождали группы наблюдателей ОБСЕ, которые зафиксировали отвод на расстояние более 35 км от линии столкновения сторон конфликта.

Наблюдатели ОБСЕ подтверждают, что украинские силовики продолжают отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях. "СММ отметила передвижение ряда колонн ВС Украины. СММ подтвердила, что автоколонны с вооружением, которые отвели украинские военные накануне (4 марта — прим. ред.), остались на отведенных позициях", — говорится в отчете ОБСЕ от 5 марта.