Posted 6 марта 2015,, 17:30

Published 6 марта 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

В Одесской и Николаевской областях провален план "по поставке мобресурсов"

6 марта 2015, 17:30

ОДЕССА, 6 марта. В Одесской области провалена четвертая волна мобилизации, в ходе которой планировалось призвать четыре тысячи человек. Подобная ситуация наблюдается и под Николаевом.

"В Болградском районе призвано всего три человека, и тех пришлось уволить в запас по состоянию здоровья в ходе медицинской комиссии. Такая же ситуация складывается и в других районах области - в Измаиле удалось призвать двух, в Саратском районе - семнадцать, а в Ренийском - девять человек", - сообщил заместитель военного комиссара области Владислав Мусейко, слова которого приводит местное издание "Трасса Е-95".

По словам офицера военкомата, одной из причин провала мобилизации стал саботаж местных властей, которые предоставляют ложные сведения о местонахождении военнообязанных. "Эти действия угрожают уголовной ответственностью. Нам необходимо доукомплектовать вооруженные силы", - предупредил он.

По данным Николаевской облгосадминистрации, в трех из четырех районов Николаева и в шести из 19 районов области провалена работа в первом этапе четвертой волны мобилизации. В частности, в Казанковском районе мобилизация выполнена на 46%, Новобугском и Кривоозерском – по 43%, Березанском – 39%, Жовтневом – 38%, Еланецком – 29%, а в районах областного центра ситуация обстоит следующим образом: Заводский – 22%, Ленинский – 38%, Корабельный – 40%.

Как передает УНН, в области в первый этап 4-й волны мобилизации нужно было призвать 2145 человек и 126 единиц техники, по состоянию на сегодняшний день мобилизовано 1404 человека.

При этом отмечается, что Днепропетровская, Полтавская, Кировоградская, Винницкая, Хмельницкая, Ровненская области выполнили "план по поставке мобресурсов". По данным военных, в отношении тех, кто препятствовал мобилизации, уже открыто 39 уголовных производств и 255 человек привлечены к административной ответственности.

Как сообщалось, по данным Минобороны Украины, по состоянию на 3 марта первый этап четвертой волны частичной мобилизации выполнен на 90%, на очереди - новый этап.

Накануне президент Украины Петр Порошенко подписал несколько законов, усиливающих уголовную ответственность военнослужащих и мобилизованных за совершение ряда преступлений.