Posted 6 марта 2015,, 17:28

Published 6 марта 2015,, 17:28

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

ООН: На Востоке Украины в гуманитарной помощи нуждаются более 5 млн человек

6 марта 2015, 17:28
На Востоке Украины более пяти миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи: два миллиона - на территориях, подконтрольных властям в Киеве, и три миллиона - в районах, находящихся под контролем ополченцев, заявил глава операций ООН по оказанию гуманитарной помощи Джон Гинг. Он добавил, что еще год назад на Украине не было внутренне перемещенных лиц, сегодня же в этом статусе зарегистрированы почти 1,1 млн человек.

НЬЮ-ЙОРК, 6 марта. На Востоке Украины более пяти миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи: два миллиона - на территориях, подконтрольных властям в Киеве, и три миллиона - в районах, находящихся под контролем ополченцев. Такое заявление сделал сегодня глава операций ООН по оказанию гуманитарной помощи Джон Гинг на заседании Совета безопасности всемирной организации.

Как сообщает DW, Гинг обратил внимание, что еще год назад на Украине не было внутренне перемещенных лиц. Однако сегодня в этом статусе зарегистрированы почти 1,1 млн человек, еще более 670 тысяч человек, спасаясь от боевых действий, были вынуждены покинуть родные места и бежать в соседние государства. Джон Гинг отметил, что многие жители Украины не имеют возможности покинуть опасные районы.

"Более двух миллионов человек живут в зонах конфликта, - добавил он. - Большая часть из них не имеет доступа к основным видам обслуживания".

По оценкам ООН, для оказания неотложной помощи 3,2 млн жителей Восточной Украины необходимо выделить дополнительно $316 миллионов.