Posted 6 марта 2015,, 19:40

Published 6 марта 2015,, 19:40

Modified 31 марта, 09:06

Updated 31 марта, 09:06

Суд лишил Януковича около 9 гектаров леса под Киевом

6 марта 2015, 19:40

КИЕВ, 6 марта. Апелляционный суд Киевской области отобрал у бывшего президента Украины Виктора Януковича еще почти 9 гектаров леса в границах села Сухолучье, расположенного возле украинской столицы. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как передает Корреспондент.net, участок, который был оценен в 5,2 млн грн, находился в собственности ООО "Дом лесника" согласно распоряжениям Киевской областной и Вышгородской районных администраций.

Схема передачи земли этой фирме была следующей. Сначала Киевская ОГА изъяла из постоянного пользования Днепровско-Тетеревского государственного лесоохотничьего хозяйства земельные участки лесного фонда в административных границах села Сухолучье и изменила их целевое назначение на земли сельскохозяйственного назначения. Вышгородская администрация передала их в собственность 14 граждан для ведения личного крестьянского хозяйства.

Однако в дальнейшем граждане передали земельные участки в пользу ООО "Дом лесника", которому областная администрации в 2009 году изменила целевое назначение на земли для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса. На указанных землях находится резиденция бывшего Президента Украины Януковича "Акация".

Районный суд первой инстанции в Вышгороде решил, что фирма, связанная с Януковичем, законно владела лесом, однако апелляционный суд отменил это решение.

Ранее сообщалось, что экологи предлагают бывшую охотничью резиденцию свергнутого президента Украины Виктора Януковича "Залесье" превратить в национальный природный парк.

24 февраля 2014 года Верховная рада вернула резиденцию скрывшегося в России Януковича в государственную собственность.